PTU de las empresas: Aspectos que debes tener presente

Por L.C. Luis Velasco.

¿Tienes dudas sobre la Participación de los Trabajadores en las utilidades? Como bien sabemos es un tema que tiene muchas aristas, que debes considerar para su cálculo.

De acuerdo con el Artículo 123 apartado A fracción IX de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos (CPEUM) los trabajadores tendrán derecho a una participación en las utilidades de las empresas, los trabajadores contemplados en el apartado B no gozan de una prestación de este tipo, ya que en el mismo apartado se contempla a los trabajadores de los Poderes de la Unión y del Gobierno del Distrito Federal.

Conforme al mismo artículo 123 de la CPEUM, para la determinación del importe de la utilidad sujeta a repartir se tomará como base la renta gravable de conformidad con las disposiciones de la Ley del Impuesto sobre la Renta y una Comisión Nacional, integrada con representantes de los trabajadores, de los patronos y del gobierno, fijará el porcentaje de utilidades que deba repartirse entre los trabajadores mismo que mediante Resolución publicada el 17 de diciembre de 1996 en el Diario Oficial de la Federación, se fijó en 10%.

De lo anterior se desprende que el procedimiento para el cálculo de la PTU es el siguiente:

Base gravable del ISR del ejercicio
(x) 10%
(=) PTU del ejercicio
(+) PTU no reclamada de ejercicios anteriores
(-) PTU de ejercicios anteriores pagada indebidamente
(=) PTU a repartir

Una vez determinado el monto a repartir, el 50% de la PTU se reparte entre todos los trabajadores considerando la proporción que represente los días que cada uno laboró con respecto al total de los días efectivamente laborados por todos los trabajadores. El 50% adicional de la PTU, se reparte considerando la proporción que represente el salario que cada trabajador devengó, con respecto al total de salarios devengados.

Adicionalmente, conforme a la Ley Federal del Trabajo, es necesario considerar lo siguiente:

  • No está permitido efectuar compensaciones de los años de pérdida con los años de utilidad.
  • La PTU no se considerará como parte del salario para efectos de indemnización.
  • Las PTU que reciba el trabajador goza de la misma protección que el salario.
  • El derecho a participar en las utilidades de la empresa, no le da al trabajador la facultad para intervenir en la dirección o administración de la empresa.

Finalmente, es importante señalar que los trabajadores tienen derecho a cobrar la PTU en un plazo de un año contado a partir del día siguiente a la fecha en que la obligación sea exigible.

En el caso de los trabajadores que ya no se encuentran laborando para su patrón, pero que tengan derecho a participar de las utilidades del mismo, el plazo de un año comienza a considerarse a partir del día siguiente a aquél en que la empresa les informe que su pago está disponible.

Síguenos en Facebook

Contenido relacionado: 

Contenido recomendado:

*********

Los comentarios u opiniones contenidos en los artículos publicados en Soy Conta, son responsabilidad de su autor, pudiendo ser distintos a los criterios dados a conocer por las autoridades fiscales; tampoco representan una asesoría, consejo o prestación de servicios de ninguna índole. 2018. Se prohíbe su reproducción total o parcial.

 

error: Content is protected !!