cuentas_de_orden_agrupador_del_sat

Las cuentas de orden en el código agrupador del SAT




C.P.C. Javier Martínez

¿Cómo funcionan las cuentas de orden conforme a las Normas de Información Financiera (NIF)?

¿Tenemos la obligación de llevar las cuentas de orden conforme a NIF en México? Las cuentas de orden son “cuentas recordatorio” para tener los datos que deben incluirse de manera directa o indirecta en las notas a los estados financieros conforme a Normas de Información Financiera (NIF).

  • De las cuentas de orden 801 a la 807 y la 813 son cuentas fiscales del capital contable. La NIF D-4 Impuestos a la Utilidad nos obliga a incluir estos saldos en las notas.
  • Las cuentas de ajuste por inflación (808 y 809), depreciación fiscal (810) y las de utilidad o pérdida fiscal por venta de activo (811 y 812) se incluyen también por la NIF D-4, debido a que son importes que determinan la diferencia entre la base contable y fiscal.
  • La cuenta de mercancías en consignación se incluye conforme a la NIF C-4 Inventarios.

El Código Agrupador del SAT (CA) está solicitando información que necesitamos tener de acuerdo con las NIF, incluyendo a las cuentas de orden, que es una forma de subir datos que deben estar contenidos en la notas a los estados financieros.

El Código agrupador del Servicio de Administración Tributaria (SAT) debe incluirse dentro del catálogo de cuentas y, por tanto, dentro de las balanzas a partir de 2015, aunque lo correcto sería desde el mes de julio de 2014 para las personas morales y a partir de enero de 2015 para las personas físicas, ya que las disposiciones del Código Fiscal de la Federación (CFF), artículo 28, fracciones I, II y III no se prorrogaron, pero el CA se publicó hasta el 27 de diciembre de 2014.

Lo que se ha venido prorrogando es la fracción IV, del artículo mencionado, que se refiere al envió del catálogo de cuentas y de la balanza mensual al Buzón Tributario del SAT.

Si tenemos dadas de alta en nuestro catálogo de cuentas las cuentas de orden al cierre de 2014 se considera correcto, aunque se van a utilizar hasta el cierre del ejercicio 2015, conforme a la siguiente respuesta que ha dado el SAT:

Pregunta al SAT 51.- ¿Las cuentas de orden que se indican en el código agrupador tendrán que ser reportadas de forma mensual o al cierre del ejercicio?

Las cuentas de orden que los contribuyentes utilicen y registren para determinar el impuesto del ejercicio conforme a las disposiciones fiscales, y que su cálculo deba realizarse en forma anual, podrán ser reportadas al cierre del ejercicio, en la balanza 12 o 13, según corresponda.

Tendremos que incluir una póliza al cierre del ejercicio para subir los datos de las cuantas de orden (todas), y al inicio del ejercicio siguiente, una póliza de cancelación, para que aparezcan en ceros.

En el caso de que la información se quede en las balanzas mensuales, se estará enviando información errónea, ya que el sistema considerará que es la información correcta, y podrá pedir aclaraciones del porqué siguen los mismos números. Además, muchos de los cálculos se realizan en forma anual, no mensual.

¿Cuáles son las cuentas de orden del CA del SAT?

cuentas_de_orden_de_ca_en_sat

Las cuentas de orden del CA respecto de la Cuenta de Utilidad Fiscal Neta (CUFIN) deben separase en nuestro catálogo considerando los saldos a 2013 y llevar un nuevo control de la CUFIN a partir de 2014, por los requisitos establecidos en la Ley del ISR respecto del impuesto adicional al pago de dividendos generados a partir de 2014, como en el siguiente ejemplo:

cuenta_de_utilidad_fiscal_neta

En este ejemplo se decidió incluir todas las cuentas de orden a segundo nivel, lo que, como hemos platicado en artículos anteriores, es permitido por las disposiciones. A trabajar, colegas.

Síguenos en Facebook

Contenido relacionado: 

Contenido recomendado: