La balanza de cierre del ejercicio para enviar al SAT con el resultado fiscal

CPC Javier Martínez

Ante la obligación de enviar las balanzas mensuales al Portal Tributario del Sistema de Administración Tributaria (SAT), ¿que pasa con la balanza de cierre del ejercicio? Revisemos el caso.

En México tenemos la obligación de subir nuestras balanzas mensuales al Buzón Tributario en el Portal de Internet del SAT, a partir de 2015, si nuestros ingresos excedieron de 4 millones en 2013, y a partir de 2016, si los ingresos fueron menores.

Se debe subir el catálogo de cuentas que incluye el Código Agrupador (CA) del SAT inicialmente, y después cada vez que sufra cambios en las cuentas que incluyen CA, además de las balanzas por cada uno de los meses del ejercicio.

Adicionalmente, se debe subir una balanza de cierre del ejercicio, a la que podríamos llamar “balanza 13”, como se menciona en la Regla 2.8.1.5 de la Resolución Miscelánea Fiscal 2015, en el inciso e) de la fracción II, que a la letra dice:

Balanza al cierre del ejercicio

e) Tratándose de personas morales el archivo correspondiente a la balanza de comprobación ajustada al cierre del ejercicio, se enviará a más tardar el día 20 de abril del año siguiente al ejercicio que corresponda; en el caso de las personas físicas, a más tardar el día 22 de mayo del año siguiente al ejercicio que corresponda.

Es decir que, la “balanza 13” de cierre del ejercicio, deberá incluir los ajustes que se hayan realizado al cierre fiscal y la presentación de la declaración anual del ejercicio, que se realizará el 20 de abril o el 22 de mayo del año siguiente, dependiendo si somos persona moral o persona física.

Si al 20 de abril presentamos cambios que no se encontraban en la balanza 12 del ejercicio anterior, tendremos que presentar también una balanza que sustituya a la del mes de enero y de febrero del ejercicio en curso, ambas ya corregidas.

Asimismo, deberemos incluir en la “balanza 13”, los saldos de las cuentas de orden, que no necesariamente tienen que incluirse en las demás balanzas, como lo indica el SAT dentro de las preguntas frecuentes:

SAT 51.- ¿Las cuentas de orden que se indican en el código agrupador, tendrán que ser reportadas de forma mensual o al cierre del ejercicio?

Las cuentas de orden que los contribuyentes utilicen y registren para determinar el impuesto del ejercicio conforme a las disposiciones fiscales y que su cálculo deba realizarse en forma anual, podrán ser reportadas al cierre del ejercicio, en la balanza 12 o 13, según corresponda.

Las cuentas de orden que deben incluirse son las siguientes:

cuentas_orden_balanza_13_1

cuentas_orden_balanza_13_2

NOTA: Es recomendable conservar los papeles de trabajo de la determinación de los saldos de las cuentas de orden, y tenerlos a la mano para enviarlos al SAT en caso de que nos sean requeridos.

Síguenos en Facebook

Contenido relacionado: 

Contenido recomendado: