¿Es obligatorio para extranjeros emitir CFDI ?

Por L.C. Luis Velasco.

Sabemos que todos los contribuyentes tienen la obligación de expedir comprobantes fiscales, pero cómo aplica esto a los extranjeros, ¿cuáles son los requisitos que deben cumplir en esta materia?

Como todos sabemos, el  Código Fiscal de la Federación (CFF) en sus artículos 29 y 29-A establecen la obligación y los requisitos relativos a la expedición de comprobantes fiscales a través de documentos digitales.

Artículo 29. Cuando las leyes fiscales establezcan la obligación de expedir comprobantes fiscales por los actos o actividades que realicen, por los ingresos que se perciban o por las retenciones de contribuciones que efectúen, los contribuyentes deberán emitirlos mediante documentos digitales a través de la página de Internet del Servicio de Administración Tributaria….”

Adicionalmente, el artículo 76 de la Ley del Impuesto Sobre la Renta (ISR) establece lo siguiente:

Artículo 76. Los contribuyentes que obtengan ingresos de los señalados en este Título, además de las obligaciones establecidas en otros artículos de esta Ley, tendrán las siguientes:

  1. I. Llevar la contabilidad de conformidad con el Código Fiscal de la Federación, su Reglamento y el Reglamento de esta Ley, y efectuar los registros en la misma.
  1. II. Expedir los comprobantes fiscales por las actividades que realicen.
  1. III. Expedir los comprobantes fiscales en los que asienten el monto de los pagos efectuados que constituyan ingresos de fuente de riqueza ubicada en México de acuerdo con lo previsto por el Título V de esta Ley o de los pagos efectuados a los establecimientos en el extranjero de instituciones de crédito del país, en los términos del artículo 48 de la misma y, en su caso, el impuesto retenido al residente en el extranjero o a las citadas instituciones de crédito.

En este caso, no hay una disposición fiscal en alguna otra Ley relacionada, donde se establezca obligación alguna para que los extranjeros expidan comprobantes fiscales por los actos o actividades que realicen en México.

Adicionalmente, la regla 2.7.1.16 de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2017 establece lo siguiente:

Comprobantes fiscales emitidos por residentes en el extranjero sin establecimiento permanente en México

2.7.1.16. Para los efectos de los artículos 29, antepenúltimo párrafo y 29-A último párrafo del CFF, los contribuyentes que pretendan deducir o acreditar fiscalmente con base en comprobantes emitidos por residentes en el extranjero sin establecimiento permanente en México, podrán utilizar dichos comprobantes siempre que contengan los siguientes requisitos:

I. Nombre, denominación o razón social; domicilio y, en su caso, número de identificación fiscal, o su equivalente, de quien lo expide.

II. Lugar y fecha de expedición.

III. Clave en el RFC de la persona a favor de quien se expida o, en su defecto, nombre, denominación o razón social de dicha persona.

IV. Los requisitos establecidos en el artículo 29-A, fracción V, primer párrafo del CFF.

V. Valor unitario consignado en número e importe total consignado en número o letra.

VI. Tratándose de la enajenación de bienes o del otorgamiento de su uso o goce temporal, el monto de los impuestos retenidos, así como de los impuestos trasladados, desglosando cada una de las tasas del impuesto correspondiente.

Lo dispuesto en la presente regla, tratándose de la enajenación de bienes o del otorgamiento de su uso o goce temporal, sólo será aplicable cuando dichos actos o actividades sean efectuados en territorio nacional de conformidad con la Ley del IVA.

En relación con lo anterior, cabe señalar que la facilidad contenida en la regla de la RMF antes señalada, aplicaría para los comprobantes por enajenaciones de bienes  en el país o prestación de servicios e incluso arrendamiento de bienes que estén en México que representan erogaciones o pagos a extranjeros y cuando los mismos no constituyen fuente de riqueza ubicada en México, como lo establece la fracción III del artículo 76, caso en los cuales hay requisitos específicos que no estamos abordando.

Como podrá observarse, en los casos señalados en el párrafo anterior, siempre que los pagos no constituyan fuente de riqueza ubicada en México, no existiría obligación alguna para extranjeros de emitir un CFDI que ampare la operación, por lo que para que el monto de dicha operación sea deducible en el ISR para quienes efectúen los pagos a extranjeros y acreditable para IVA, además de que sea estrictamente indispensable, bastaría con que los comprobantes que reciban de tales extranjeros, cumplan con los requisitos señalados en la regla de la RMF antes citada, por lo que es recomendable revisar en cada caso particular la viabilidad de que el extranjero emita los comprobantes en tales términos.

Síguenos en Facebook

Contenido relacionado: 

Contenido recomendado: