Dudas comunes sobre la Declaración Anual de personas físicas

Ya faltan pocos días para que se termine el plazo para presentar la Declaración Anual de personas físicas, por ello, hacemos un recuento de las principales dudas que presentan los contribuyentes al momento de realizar esta obligación fiscal.

¿Habrá multa por no presentar la Declaración Anual de personas físicas y cuál es el monto?

  • Las multas van de los mil 240 pesos a 15 mil,430 pesos por cada una de las declaraciones no realizadas.
  • De los 12 mil 640 a 25 mil 300 pesos por no presentar las declaraciones en medios electrónicos conforme a las disposiciones fiscales para quienes están obligados. (Art. 81 y 82 del CFF)

¿Las personas físicas están obligadas a presentar Declaración Anual por concepto de intereses?

Sólo en los siguientes casos:

  • Quienes obtuvieron ingresos por intereses reales que superen los $100 mil pesos.
  • Quienes además de los intereses reales, obtuvieron ingresos por otros conceptos que sí están obligados a presentarla (servicios profesionales, arrendamiento, entre otros) sin importar el monto de cada uno o por la suma de los mismos.
  • Quienes percibieron intereses reales y salarios por lo que la suma de ambos excede los $400 mil pesos, sin importar el monto de cada concepto.
  • Quienes percibieron intereses reales y salarios, y la suma fue hasta $400 mil pesos pero el monto de los intereses reales fue mayor a $100 mil pesos.

¿Se puede deducir el pago de colegiaturas?

  • Para acceder a este beneficio, las escuelas deben estar autorizadas por el SAT, de lo contrario las deducciones no aplicarán.
  • Las deducciones serán realizadas por los montos catalogados por la autoridad fiscal, según el nivel escolar:

Preescolar 14 mil 200 pesos

Primaria: 12 mil 900 pesos

Secundaria: 19 mil 900 pesos

Profesional técnico: 17 mil 100 pesos

Bachillerato o equivalente: 24 mil 500 pesos

  • El pago debe realizarse con la tarjeta bancaria del contribuyente
  • No deben ser pagados en efectivo, sólo vía cheque nominativo, transferencia electrónica, tarjeta de crédito, débito o de servicios.

Si los gastos personales se pagan en efectivo, ¿sí aplican para su deducción?

  • Sólo los donativos a instituciones autorizadas por el SAT y el pago de servicios funerarios pueden realizarse en efectivo, el resto de los gastos deben pagarse con cheque, transferencia electrónica, tarjeta de crédito, débito o servicios.
  • Aunque se haya emitido la factura electrónica, si el gasto fue pagado en efectivo, no procederá.

¿Cómo se obtiene la devolución en caso de tener saldo a favor?

  • La devolución se realizará mediante depósito en la cuenta bancaria del contribuyente, por lo que en caso de tener saldo a favor, se solicitará la CLABE bancaria a 18 dígitos.

¿Existe un límite en el monto total de deducciones personales?

– Sí existe un límite, el monto total de las deducciones personales no debe exceder de la cantidad que resulte menor entre cuatro salarios mínimos generales elevador al año, o el 10% del total de los ingresos del contribuyente, incluyendo aquellos que no se pague el impuesto, excepto donativos.

Si aún tienes dudas pendientes, es un  buen momento para compartirlas con los colegas en los comentarios.

Síguenos en Facebook

Contenido relacionado: 

Contenido recomendado: