Destrucción de la Contabilidad tras sismo

Por L.C. Luis Velasco.

¿Sabes qué debes hacer ante la inutilización o destrucción de la Contabilidad tras los sismos? Revisamos a detalle lo que explica la ley. Tómalo en cuenta.

Después de los sismos ocurridos en nuestro país el 7 y 19 de septiembre, existe la posibilidad de que parte o la totalidad de la documentación y registros que conforman la Contabilidad de tus clientes, ya sea personas morales así como físicas, se haya destruido total o parcialmente, por lo que es necesario tomar en cuenta lo siguiente:

El artículo 30 del Código Fiscal de la Federación (CFF) establece que los contribuyentes deben llevar Contabilidad y conservarla por un periodo de cinco años.

Por su parte, el artículo 35 del Reglamento del CFF señala que cuando los libros o demás registros de Contabilidad del contribuyente se inutilicen parcialmente deberán reponerse los asientos ilegibles del último ejercicio pudiendo realizarlos por concentración.

Adicionalmente la disposición señala que cuando se trate de destrucción o inutilización de la Contabilidad total de los libros o demás registros, el contribuyente deberá asentar en los nuevos libros o en los registros de Contabilidad de que se trate, los asientos relativos al ejercicio en el que sucedió la inutilización, destrucción, pérdida o robo, pudiéndose realizar por concentración.

Para efectos de lo anterior, el mismo ordenamiento establece que deberá obtenerse el documento público en donde consten los hechos ocurridos y conservarlo en tanto no se extingan las facultades de comprobación de las autoridades fiscales, es decir, el acta del Ministerio Público.

Es importante reiniciar la reconstrucción de la Contabilidad o de parte de ella conforme a lo establecido en el CFF y su reglamento, dado que la Contabilidad es la principal fuente de información y toma de decisiones de tus clientes, lo que pudiera en primera instancia ser complicado, no obstante que se cuente con un respaldo de  la misma en servidores o en un espacio virtual como la nube.

Adicionalmente es necesario solicitar con terceras partes, tanto entidades gubernamentales así como clientes y proveedores, copia de la documentación fundamental que respaldan sus operaciones cotidianas como contratos y acuerdos, asimismo contar con el acta del Ministerio Público para soportar la ausencia de documentación adicional que respalda la Contabilidad.

Síguenos en Facebook

Contenido relacionado: 

Contenido recomendado:

*********

Los comentarios u opiniones contenidos en los artículos publicados en Soy Conta, son responsabilidad de su autor, pudiendo ser distintos a los criterios dados a conocer por las autoridades fiscales; tampoco representan una asesoría, consejo o prestación de servicios de ninguna índole.