preguntas método de pago

Actualización de dudas sobre ‘método de pago’




La autoridad fiscal publicó una actualización a las preguntas frecuentes sobre el ‘método de pago’ en su portal de Internet, el 23 de agosto de 2016, con el cual se busca aclarar, entre otros detalles, el uso de la expresión “NA” y la cancelación de CFDI’s.

A continuación te presentamos los cambios en el documento “Preguntas y respuestas sobre el método de pago”, donde destaca la sustitución del término CFDI por factura electrónica y se esclarece qué se debe hacer al cuando el método de pago no corresponda con la forma efectivamente pagada. Asimismo se esclarece si se debe o no capturar los últimos cuatro dígitos de la cuenta o tarjeta con la que se realizó el pago y se aclara cuál de los catálogos se debe utilizar para asentar el método de pago en el CFDI.

1. ¿Qué dato debe registrarse en el campo método de pago en el archivo electrónico (XML) de una factura electrónica, cuando se deba utilizar el catálogo de formas de pago?

Debe registrarse la clave numérica a dos posiciones indicada en el catálogo de formas de pago.

Adicionalmente, también puede incorporarse la descripción consignada de dicho catálogo. Ejemplo: 03 Transferencia electrónica de fondos.

En el caso de la generación de facturas electrónicas a través de la aplicación “Mis cuentas”, ésta se realiza de forma simplificada, por lo que bastará que el contribuyente seleccione en la aplicación la descripción de la forma de pago correspondiente. En el archivo XML generado y en la representación impresa, únicamente aparecerá la descripción y no la clave numérica.

Fundamento legal: regla 2.7.1.32., de la RMF vigente.

2. ¿En dónde se debe registrar el dato “Método de pago” en la factura electrónica?

El dato de “método de pago” en términos de lo dispuesto por el artículo 29-A, fracción VII, los incisos a) y b) del Código Fiscal de la Federación (pago en una sola exhibición o en parcialidades), deberá registrarse en el campo o atributo denominado “forma de pago”.

Fundamento legal: Art. 29-A, fracción VII, incisos a), b) y c) del Código Fiscal de la Federación y Anexo 20 de la RMF vigente.

3. ¿Las claves del catálogo de formas de pago deberán registrarse en todos los tipo de comprobante: factura electrónica de ingreso, egreso, traslado y retenciones?

Sólo deben registrarse en facturas electrónicas de ingreso y egreso.

Fundamento legar: art. 29 y 29- A del CFF y la regla 2.7.1.32., de la RMF vigente.

4. ¿Cuándo debe registrarse la clave 08 Vales de despensa y cuándo la clave 05 Monederos electrónicos?

La clave 08 debe registrarse cuando se trata de vales entregados en papel.

La clave 05 debe registrarse cuando la prestación de despensa se otorga a través de tarjeta electrónica.

Fundamento legal: regla 2.7.1.32., de la RMF vigente

5. Si el pago se hace a través de distintas formas de pago, ¿qué clave debe registrarse en el XML?

Debe registrarse cada una de las claves aplicables, primero  la que corresponda a la forma con la que se liquide la mayor cantidad del pago y así, progresivamente, hasta llegar a la forma con la que se liquide la menor cantidad, separadas por una coma (,).

Fundamento legal: regla 2.7.1.32., de la RMF vigente.

6. ¿Cuándo se utilizan las claves del catálogo de formas de pago?

a) Cuando los pagos se realizan a través de cajeros automáticos mediante el envío de claves a teléfonos móviles.

b) Cuando se paga en una sola exhibición en el momento en el que se expide la factura electrónica, o cuando el pago se realizó antes de la expedición de la factura

c) Cuando al expedir la factura electrónica se conozca la información del método de pago.

Fundamento legal: Regla 2.7.1.32., y 3.3.1.37., de la RMF vigente.

7.  ¿Qué clave del catálogo de formas de pago debe registrarse en la factura electrónica en las operaciones realizadas con el público en general?

Puede registrarse únicamente la clave “99” que corresponde a “Otros”, en lugar de cada una de las claves aplicables.

Puede aplicarse esta misma solución, cuando en algunas operaciones se identifica la forma de pago, pero en otras no.

Fundamento legal: Regla 2.7.1.24., y 2.7.1.32., de la RMF vigente.

8. Cuando al emitir la factura electrónica no reciba el pago, ¿cómo se registra el campo método de pago?

Si no se ha realizado el pago, se puede registrar la expresión “NA” o cualquier otra análoga, haciendo uso de la facilidad contenida en el primer párrafo de la regla 2.7.1.32., de la RMF vigente.

Fundamento legal: 2.7.1.32., de la RMF vigente.

9. Si se recibe el pago con posterioridad a la emisión de la factura y en esta se registró la forma de pago “NA” o expresión análoga, ¿la factura cumple con los requisitos fiscales?

Si cumple con los requisitos fiscales; sin embargo, cuando se publique el complemento para pagos en el portal del SAT, se deberá emitir una factura por los pagos realizados al que se le deberá incorporar dicho complemento en el que se reflejará el dato con el que se realizó el pago.

Fundamento legal: art. 29-A del CFF y las reglas 2.7.1.32., y 2.7.1.35., de la Tercera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2016, publicada en el DOF 14.VII-2016.

10. ¿Son válidas las facturas electrónicas que en el campo método de pago se registra únicamente la clave numérica contenida en el catálogo de formas de pago o se requiere que se registre la descripción de la forma de pago?

Las facturas electrónicas son válidas cuando en el archivo electrónico XML el método de pago se registre de las siguientes maneras:

método_de_pago_ejemplos

Fundamento legal: regla 2.7.1.32., de la RMF vigente.

11. En la representación impresa de las facturas electrónicas, en el campo método de pago, ¿qué información se debe visualizar?

ejemplos_método_de_pago_1

Fundamento legal: regla 2.7.1.32., de la RMF vigente.

12. ¿Cuál es la diferencia entre indicar un CFDI con un forma de pago conforme al catálogo publicado y un CFDI que como forma de pago tiene “NA” o alguna expresión análoga?

La diferencia es que se asume que un CFDI con un Método de pago conforme al catálogo, ya fue pagado, lo que tiene implicaciones fiscales, por ejemplo del IVA generado en la operación. Por su parte, un CFDI con la expresión “NA” o alguna análogo, se encuentre como un CFDI que todavía no es pagado.

Por lo que se concluye lo siguiente:

  • Los contribuyente están obligados legalmente a señalar la forma en que se les realizó el pago de la factura, si efectivamente se les realizó.
  • Si la factura no les ha sido pagada, en aplicación de la facilidad otorgada por la regla citada, pueden cumplir con la disposición legal señalando el “NA”, “No aplica” o expresión análoga.
  • Si el contribuyente señala en la factura un método de pago conforme al ca´talogo, está manifestado que la operación fue pagada y cumple señalando la forma en que este pago se realizó, con los efectos que esto implica para IVA.

Fundamento legal: art. 29 y 29-A, fracción VII, inciso c) CFF y regla 2.7.1.32., de la Tercera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal publicada el 14 de julio de 2016.

13. Si cuando el emisor al momento de emitir el CFDI no recibió la contraprestación y su cliente le indicó una forma de pago, misma que señaló en el comprobante, pero cuando recibió la contraprestación el cliente utilizó una forma de pago diferente a la señalada originalmente en el comprobante, ¿qué procede hacer con el CFDI emitido?

El contribuyente tendrá que cancelarlo y volver a emitir el CFDI con la forma de pago que resulte utilizada.

Fundamento legal: art. 29 y 29-A, fracción VII, inciso c) CFF.

14. ¿Cuál es la diferencia entre indicar “NA” y utilizar la clave “99 Otras?

Cuando la contraprestación se pague en una sola exhibición en el momento en el que se expida el CFDI o haya sido pagada antes de la expedición del mismo, o en las operaciones en la que los pagos se realicen a través de cajeros automáticos mediante el envío de claves a teléfonos móviles, se tiene la obligación de asentar el dato conforma el catálogo publicado en internet. Para estos casos, la clave “99 Otros” se debe utilizar cuando la forma de pago no esté contemplado en las primeras 9 opciones del catálogo.

Por su parte, la expresión “NA” se puede indicar cuando la contraprestación se pague en parcialidades o cuando no se pague antes de la expedición del CFDI correspondiente.

Fundamento legal: regla 2.7.1.32., de la Tercera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal publicada el 14 de julio de 2016.

15. ¿Qué se debe indicar como método de pago en el caso de CFDI de egresos?

En los comprobantes fiscales de egresos que se emiten por descuentos, rebajas o para amparar devoluciones, no hay un pago de por medio, por lo que se debe indicar la expresión “NA” o alguna análoga.

Fundamento legal: regla 2.7.1.32., de la Tercera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal publicada el 14 de julio de 2016.

16. ¿Cuál de los dos catálogos de formas de pago que se ubican en la página de Internet del SAT se debe utilizar para el llenado de los CFDI?

Se debe utilizar el catálogo de formas de pago que se encuentra en el portal de Internet del SAT, en la sección de factura electrónica.

Fundamento legal: regla 2.7.1.32., de la Tercera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal publicada el 14 de julio de 2016.

17. En las operaciones que se paguen de contado en una sola exhibición pero en fecha posterior a la emisión de las facturas, ¿se debe emitir una factura por pagos realizados?

A partir de que se publique el complemento para pagos en el portal de Internet del SAT y el mismo esté vigente, se deberá emitir una factura con dicho complemento por el pago realizado, inclusive si el pago se realiza un día después de que se emita la factura y sea contado.

Fundamento legal: regla 2.7.1.32., publicada en la Tercera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal del 14 de julio de 2016 en el DOF.

18. ¿Se debe registrar en una factura electrónica los últimos cuatro dígitos del número de cuenta o e la tarjeta con la que se realizó el pago?

El registrar los últimos cuatro dígitos de la cuenta o tarjeta con la que se realiza el pago no es hoy un requisito fiscal.

Fundamento legal: art. 29-A fracc. VII inciso c) del CFF y Anexo 20 de la Segunda Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal del 22 de mayo de 2015.

¿Las nuevas preguntas te aclaran más el uso adecuado del catálogo de método de pago o te deja nuevas interrogantes? Para ver el documento desde el portal del SAT, verifícalo aquí.

Síguenos en Facebook

Contenido relacionado: 

Contenido recomendado: